Я вышла с отпуска по беременности и родам 12 июля.

• г. Минусинск

Я вышла с отпуска по беременности и родам 12 июля. С 13 июля мне дали отпуск очередной на 64 дня. на работу мне выходить первого сентября. Как в данном случае будет вести расчет отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Для оплаты отпуска расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Соответственно для вас расчетным периодом будет 01.06.2011-30.06.2012 г., заработок будет браться за этот период.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время получения пособия по беременности и родам, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.