Мне интересно есть ли статья за препятствие задержанию? Если да, то какая?

• г. Мурманск

Мне интересно есть ли статья за препятствие задержанию? Если да, то какая?

Ответы на вопрос (5):

В чем заключали ь это препятствие?

Смотря в чем это препятствие выразилось. От административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ до уголовной по ст. 318 УК РФ.

Попытка освободить человека, пока его заламывали полицейские.

19.3 КоАП " Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции..."

В чем это выразилось? Физический контакт был с сотрудником? Удерживали, оттаскивали и т.п. ? Тогда велика вероятность, что привлекут по ч. 1 ст. 318 УК РФ

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.