Дом 2 х этажный, многоквартирный, построен в 1893 г, не ветхий, не аварийный, должны ли платить за кап ремонт.

• г. Симферополь

Дом 2 х этажный, многоквартирный, построен в 1893 г, не ветхий, не аварийный, должны ли платить за кап ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт.

Уважаемая Ольга г. Симферополь!

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если ваш дом (МКД) НЕ признан Аварийным то этом случае вы ОБЯЗАНЫ уплачивать взносы за капитальный ремонт вашего Дома (МКД).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2021 г