Нужно ли отправлять другим участникам процесса исковое заявление и документы после отправки Апелляционной жалобы о несогласии решения районного суда?

• г. Мурманск

Я отправила Апелляционную жалобу о не согласии решения районного суда. Должна ли я отправлять другим участником процесса исковое заявления и также ряд документов.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление-то поздно уже подавать, тк вынесено решение по иску. Копии апелляционной жалобы надо отправлять.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Татьяна!

Иск направлять не нужно, а копии апелляционной жалобы направить другим участникам дела Вы обязаны.

В соответствии с п. 4 ст. 322 ГПК РФ

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Причем тут исковое заявление, если Вы подали Жалобу? Да, копии жалобы с документами сначала сторонам дела отправляются, потом только в суд. - с приложением доказательств направления. Иначе оставят без движения жалобу. - ст. 322 ГПК РФ.