Что дешевле и во сколько обойдется оформление продажи авто и дарение родному брату? Спасибо.

• г. Мурманск

Что дешевле и во сколько обойдется оформление продажи авто и дарение родному брату? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

При дарении не требуется платить налог.

Просто переоформи на брата с оставлением номеров. Цена - только госпошлина. Напиши на брата рукописную доверенность, они имеются в любом МОРЭР. И пусть он сам снимет и поставит на учёт. Дарственная теже процедуры плюс нотариус.

Продажа авто сама по себе бесплатная услуга, вы оформляете ДКП, вносите брата в ПТС, нотариальное заверение при этом не обязательно, после ставите на учет в ГИБДД, услуга варьируется от 1 до 2 тыс, при сохранении номеров. Учтите, что при сильных модернизациях авто есть риск отказа в регистрации. Чтобы подарить процесс тот же,только нужно заполнить дарственную, опять же все бесплатно, но при неуказании всех необходимых характеристик авто, она будет ничтожна.

Уважаемая Валерия г. Мурманск!

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы вправе по Договору дарения подарить автомобиль родному брату.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2021 г.

Если авто не дороже 250 000 р, то без разницы. Если дороже, то выгоднее договор дарения. При продаже дороже 250 000 - налог уплачивается.

Порядок действий одинаковый. Договор в простой письменной форме и регистрация в ГИБДД. Нотариус не нужен.