Вопрос о выделении доли в ипотечной квартире, при наличии созаемщика по кредитному договору.

• г. Рязань

Мама взяла ипотеку на покупку квартиры, я (дочь) выступаю как созаемщик по кредитному договору. В качестве первоначального взноса был использован материнский капитал мамы. Договор купли - продажи был оформлен на маму, как собственника в единственном лице. Возможно ли теперь каким-либо образом выделить мне (дочери, созаемщику) долю в ипотечной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Елена, поскольку вы выступаете созаемщиком, вы имеете право на долю, которую вам мама может передать на основании договора дарения.

Пока выплачивается ипотека квартира находится в залоге у банка. Т.о. ни о каком перераспределении долей не может быть и речи без согласия залогодержателя.