Как обеспечить права на квартиру в ипотеку для матери - советы для самозанятых и отказ от доли в общей квартире

• г. Нижний Новгород

Я оформленна как самозанятая официально

Первоначального взноса 30% нет на ипотеку.

Мы решили взять ипотеку на маму.

А платить буду я.

Но у мамы есть младшая дочка 9 лет ей, и у мамы есть муж.

Квартира будет считаться их обще нажитой

Как нам сделать так, чтобы квартира которую купим в ипотеку на маму

Принадлежала мне в будущем?

Быть поручителем её?

Не вкладывать материнский капитал? Чтоб долю не выделять сестре?

Чтоб хоть какие то права иметь на эту квартиру.

Чтоб были гарантии

Потому что, у мамы есть квартира 3 комнатная и я откажусь от доли своей в ней

Но в замен мама возьмёт ипотеку мне

Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения после оформления ипотеки. Но:

Квартира, приобретенная с использованием ипотечных средств, находится в залоге у банка, поэтому для того, чтобы осуществить какую-либо сделку, необходимо получить согласие залогодержателя.

Поскольку у нового собственника возникают обязанности по уплате ипотечных платежей, банк будет тщательно проверять его платежеспособность.

Поэтому если ваши доходы позволят платить взносы, то все хорошо.

Плюс нотариальное согласие мужа.

Маткапитал чей: Ваш или мамы?

Если весь вопрос упирается в "30%" (а не в проблему неодобрения ипотеки Вам), то она может дарением (через нотариуса) передать их Вам.

А разве можно делать договор дарения после оформления ипотеки? Если она ещё не выплачена будет

Или надо сначала выплатить ипотеку мамину, а потом только мама сможет сделать договор дарения?

Пока не будет погашена ипотека мать не сможет переоформить квартиру на вас ни договором дарения ни продажей. Она будет собственницей ипотечного жилья, а то что вы будите платить кредит не повлечет признание за вами права собственности если вдруг придется судиться и отстаивать свои права. Ипотека-долгосрочное мероприятие. Сестра ко времени погашения кредита станет совершеннолетней, все под Богом ходим и неизвестна судьба матери. Там могут появиться на квартиру наследники даже при наличии завещания (обязательная доля несовершеннолетних и нетрудоспособных). Не исключается и расторжение брака у матери или в дальнейшем согласие ее супруга на отчуждение жилья после погашения кредита может быть и не получено. Лучше подождите полгода, найдите допдоход и сделайте повторную заявку на ипотечный кредит. Я пояснила все возможные негативные варианты, которые могут в дальнейшем по жизни иметь место. А вам решать применять выбраную вами схему или нет. Расчитывайте жизненные риски и взаимоотношения с родными.