Как продать или сдать в аренду квартиру и гараж - налоги, законодательство и рекомендации

• г. Мурманск

Если имеется квартира и гараж, как их сдать в аренду или продать? Одинаково, по одному законодательству? Куда обращаться, есть ли налоги за продажу и аренду?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий.

При продаже данных объектов налог не платится, если они в собственности более пяти лет, если менее трех лет, то для расчета налога необходимы данные: на основании чего оформили право собственности (ДКП, договор дарения), кадастровая стоимость, рыночная стоимость.

При сдаче в аренду выгоднее зарегистрироваться в качестве самозанятого, тогда налог будет 4% - если сдаете физ. лицу, 6% - если сдаете юр.лицу.

При продаже заключается договор купли продажи ст.549 ГК РФ, регистрируется переход права собственности к покупателю в Росреестре. При сдаче в наем квартиры заключается договор найма ст.671 ГК РФ, при сдаче в аренду гаража заключается договор аренды ст.650 ГК РФ, регистрация в Росреестре при этом не требуется, если договор найма заключается сроком менее 1 года. Про налоги тема отдельная при продаже все зависит от срока владения и того на каком основании принадлежит квартира. В любом случае если срок владения более 5 лет НДФЛ не платится. А деньги, полученные за наем и аренду облагаются НДФЛ 13% от дохода. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.