Спор о правах наследников перед наступлением наследства в квартиру одной из сестер

• г. Екатеринбург

3 наследника, брат и 2 сестры, 1 из сестёр была прописана в этой квартире с 2 своими детьми, но проживал в другом городе и имеет дом купленный на материнский капитал, она забрала ключи и не пускает туда никого. Какие у всех наследников права до того как они через 6 мес вступят в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

У того, кто прописан, есть право продолжать пользоваться квартирой. Остальные должны сначала вступить в наследство и зарегистрировать свою долю.

Юлия,

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением, чтоб были приняты меры к охране наследственного имущества.

Даже если она там не проживает, а проживает в другом городе?

Юлия, до вступления в наследство квартирой/домом может пользоваться тот наследник, который был там зарегистрированы. Жил он в квартире/доме или нет - это другой вопрос, т.к. местом жительства гражданина РФ считается то место, где он зарегистрирован. Для получения наследства не имеет значения, какое еще имущество есть у наследника. Наследники делятся на 7 очередей. 1 очередь: переживший супруг, дети, родители. Гражданин еще не оформивший наследственное право, не может пользоваться наследуемым имуществом, т.к. оно еще не является его имуществом. А тот, кто зарегистрирован, имеет право пользования, т.к. наследодатель при жизни выразил свою волю, зарегистрировав в своей собственности этого человека. Пользоваться зарегистрированный может помещением до тех пор, пока не будет принято решение о его выселении, но это - другой вопрос.