Права бывшего супруга на дом, подаренный жене родителями - наследование и проблемы правообладания

• г. Тюмень

Имеет ли право бывший супруг на дом подаренный жене ее родителями после ее смерти, когда оформлялась дарственная они были еще в браке потом развелись но он до сих пор там прописан в дом никого не пускает ведет аморальный образ жизни, а наследники вступят в права только через 9 месяцев т.к наследников 1 очереди нет.. как быть?

Ответы на вопрос (4):

Что-то совсем не понятно. Как после смерти жены ей же подарили дом? и Почему через 9 месяцев наследники вступят? По закону 6 месяцев (очередь роли на сроки не влияет).

Нет, не имеет супруг никаких прав на данное имущество, поскольку данный дом не является совместно нажитым имуществом. В такой ситуации бывшего супруга можно без труда выписать и выселить в судебном порядке.

Нотариус сказала что наследники 2 очереди вступают только после 6 месяцев.

Когда вступили в брак родители ей подарили дом через 20 лет они развелись, но он остался там прописан, месяц назад она умерла сейчас бывший муж кричит что он хозяин.

родители ей подарили дом через 20 лет они развелись, но он остался там прописан, месяц назад она умерла сейчас бывший муж кричит что он хозяин

Как указано в предыдущем ответе, права собственности на дом он не имеет. Чтобы обратиться с иском в суд о выселении бывшего супруга, наследникам необходимо получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать право собственности на дом.