Наследование квартиры при смерти жены во время оформления сделки купли-продажи - права детей собственника.

• г. Ставрополь

Купля-продажи квартиры. Собственник один. Его жена умерла в процессе оформления сделки. Скажите пожалуйста, могут ли их дети претендовать на наследство в этой квартире.

Ответы на вопрос (5):

Виктория, если я правильно понимаю, госрегистрация на момент смерти жены не состоялась, то в этом случае дети не могут претендовать на наследство в этой квартире.

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория,

К сожалению, единой, последовательной Судебной практики по разрешению поднятой проблемы нет. В большинстве рассмотренных дел суды, ссылаясь на ст. 17, 131, 223, 433, 551 и 558 ГК РФ, отказывают в признании исков об обязании регистрирующих органов проводить государственную регистрацию права и договора купли–продажи жилья (дарения, мены и т.п.) — в том случае, если до завершения процедуры государственной регистрации права и договора одна из сторон умирает.

В силу ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном ст. 131 ГК РФ, согласно которой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (в нашем случае Государственное учреждение юстиции ГБР), обязан по ходатайству правообладателя завершить процедуру регистрации.

Если же регистрация не будет произведена, необходимо получить документ об отказе в государственной регистрации и обратиться в Суд с иском о признании права за Покупателем (исходя из обстоятельств фактически совершенной и исполненной сделки). В случае признания такого права Покупателя Судом его государственная регистрация будет осуществлена регистрирующим органом на основании решения Суда.

Дети не смогут претендовать на наследство в данной квартире.

Никак на сделку уже выходить не получится. Если квартира приобретена в браке, то доля жены 1\2, на эту долю наследники - дети и муж.

А потому от них отказ от наследства нужен или все принимают наследство, а потому продажа.

Здесь возможны два варианта:

1. Дети и супруг могут претендовать на доли в квартире в порядке наследования после смерти матери, если квартира приобретена в браке по возмездной сделке на совместно нажитые средства и является общим имуществом супругов, в котором умершей причитается доля. Тогда рекомендую показать предварительный договор и иные документы по квартире юристу, чтобы решить, как поступить далее.

2. Если квартира приобретена собственником до брака или в браке, но по безвозмездной сделке (подарена, унаследована, приватизирована), то это его личное имущество, в котором его жене доля не причиталась и дети ничего пока не наследуют. Можно проводить сделку.

Виктория,

Если договор купли-продажи не подписан, заявление в Росреестр не подано, то никакой купли-продажи не будет. Квартира войдет в наследственную массу и дети - наследники первой очереди к имуществу своей матери.