Могу ли я снять сумму для покупки авто, при этом авто зарегистрировать на ребёнка.
398₽ VIP

• г. Чита

Если открыт банковский счёт на имя ребёнка. Могу ли я снять сумму для покупки авто, при этом авто зарегистрировать на ребёнка. Разрешат ли органы опеки снять для этой цели крупную сумму?

Ответы на вопрос (7):

Марина!

Вы можете обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением, но шансы получить согласие очень малы

Обычно такие разрешения дают только при покупке недвижимости.

Ст.37 Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ определяет, что

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Очень большая вероятность, что вам откажут, приэтом основной довод будет в том, что номинальная стоимость автомашины со временем снижается, поэтому при достижении возраста дееспособности несовершеннолетний будет обладать меньшей суммой.

Кроме того опека всегда предполагает. Что автомобиль, даже если он зарегистрирован на несовершеннолетнего им использоваться не будет.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Можете снять деньги со счета ребенка на покупку автомобиля. Для этого потребуется разрешение органа опеки. Укажите в заявлении о получении разрешения для какой цели необходимо приобретение автомобиля (например, для удобства посещения образовательного учреждения, получения дополнительного образования, оперативности посещения медицинских организаций и тп).

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) (п.8 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764 “О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”).

Это лучший ответ

Конечно потребуется согласно ст 37 ГК РФ разрешение от органа опеки и попечительства на снятие такой крупной суммы

Однозначно в данной ситуации сложно сказать: разрешит или не разрешит опека такую покупку автомобиля. Вам придется обосновывать для каких целей, связанных с ребенком потребуется автомобиль. Например отвозить ребенка в школу, в поликлинику, на спортивные занятия Если сможете все это аргументировано обосновать перед опекой-тогда у вас появится шанс получить разрешение на снятие денег.

Опека же вам будет говорить, что согласно статьи 26. (Условия получения права на управление транспортными средствами)

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения"-российские национальные водительские удостоверения выдаются по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В этой связи, если ребенку не исполнилось 18 лет, то скорей всего вы будете использовать автомобиль не для целей ребенка, а для своих собственных нужд. Вам же придется аргументировано опровергать подобную позицию опеки. Получится у вас это сделать-значит получите шанс, что опека вам даст разрешение.

Здравствуйте Марина

Вам орган опеки не даст разрешение на снятии денег т.к. на самого ребенка вы не зарегистрируйте автомобиль -

согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"- регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

Здравствуйте, Марина, любые операции с финансами, находящимися на банковском счете, открытом на имя несовершеннолетнего происходят только с согласия органа опеки и попечительства, согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве" Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Разрешит орган опеки снять деньги на покупку автомобиля или нет зависит от того сможете ли Вы объяснить необходимость такого приобретения. Если сможете убедить орган опеки в том, что приобретение ТС необходимо для удовлетворения интересов и потребностей несовершеннолетнего, то разрешение получите. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Марина!

🎓Для решения вашего вопроса следует обратиться в органы опеки с заявлением и обосновать, что обещаете авто зарегистрировать на ребенка, ст 37 ГК РФ. Вы не пишите в вопросе родитель вы или опекун или попечитель. Поэтому, дам ответ, с учетом всех возможных вариантов.

Потому, что согласно требованиям п. 3 ст. 60 СК РФ, при осуществлении родителями (если вы родитель) правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Органы опеки могут дать разрешение из вашего вопроса, и вы сможете пользоваться авто, так как дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию, в соответствии с требованиями п. 4 ст. 60 СК РФ. (если вы родитель)

Предварительно после разрешения органами опеки, вы зарегистрируете авто на ребенка п.8 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764 “О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”, так как регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, опекуном или попечителем.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Здравствуйте, Марина! Не факт, что органы опеки дадут разрешение на приобретение такого имущества. В силу ст.37 ГК РФ органы опеки вправе дать такое разрешение, но не факт, что оно будет дано, т.к. авто достаточно спорный актив, дешевеющий сразу же после выезда из автосалона. Кроме того, он может быть просто разбит, в результате чего ребенок останется и без денег, и без имущества. Да и пользоваться им будут родители. Не факт, что в интересах ребенка. А когда он станет совершеннолетним, то ему от этого авто достанется лишь ржавое сгнившее корыто.

P.S. Зря Вы так быстро повыбирали "лучшие" ответы. Интерес к таким вопросам со стороны других юристов, просыпающихся не в 6 утра по Москве, быстро пропадает. Вам видимо не разъяснили, что на выбор клиенту дается 24 часа с размещения VIP-вопроса. Знайте об этом и не торопитесь в следующий раз. Всего доброго. На другой Ваш вопрос видимо нет смысла отвечать раз все "лучшие" ответы уже распределены, а вновь ответившим ничего не светит...