Собственник не получает уведомления о продаже доли - что делать?

• г. Красноярск

Имею в собственности 1/2 доли. Хочу продать, неоднократно отправляла уведомление о продаже, с возможностью выкупа 2 собственнику, отправляла почтой 1 классом с обратным уведомлением. Но собственник не получает эти письма. Последнее письмо отправляла 17.09.2019. Могу ли я сейчас продать долю не уведомляя собственника? Сумма не менялась. Есть какой-то срок по продаже с уведомлением? Или мне снова надо отправлять второму собственнику письмо?

Ответы на вопрос (4):

Нет, направлять второму собственнику больше не нужно. Если письмо не получено и при этом адрес отправки корректный и соответствует действительности человек считается уведомленным. Смело продавайте.

Чтобы быть уверенной лучше отправить предложение о покупке снова. Всё советуют обращаться к нотариусу, но я не считаю это необходимым. Просо ещё раз направьте с уведомлением и, если хотите, телеграммой. Выйдет дешевле нотариуса, а как доказательство в суде равноценно.

Вы можете продать свою долю, храните уведомление об отправлении письма просто.

Напрасно Вы направляли прежние уведомления. Рекомендую о них забыть. Иначе есть риск. Цены на недвижимость меняются существенно.

Порядок действий должен быть таким:

- сначала найти покупателя на долю и договориться с ним о цене, предупредив, что пару месяцев надо подождать с продажей для соблюдения ст. 250 ГК РФ;

- направить уведомление ценным с описью и уведомлением с указанием цены, определенной с покупателем на переговорах;

- по трек-номеру на сайте почты отслеживать доставку и как только там укажут две неудачных попытки вручения, можно начинать отсчитывать 30 дней;

- через 30 дней после второй неудачной попытки вручения можно заключать договор купли-продажи (больше месяца после этого лучше не тянуть).