Недобросовестное поведение директора школы и некачественное питание - как правильно подать жалобу и инициировать проверку?

• г. Краснодар

Можно ли составить жалобу на школу одну по нескольким пунктам и инициировать проверку сразу школьной столовой и незаконных действий директора школы? У нас такая ситуация: после перехода начальной школы на бесплатное питание, дети стали жаловаться на вкус и качество еды. Готовят не вкусно и в приготовленной пище попадаются, то жуки в каше, то волосы в котлетах, то проволока в макаронах. Как такое может быть допустимо? Но при этом дети рассказывают, что для директора в столовой пекут блины и лепят пельмени. Нам же, родителям, она говорит, что в столовой хорошо готовят и она сама там ест (забывает только сказать, что пельмени ест) Ещё имеют место поборы, якобы добровольные, но сдавать заставляют всех, на воду, на моющие средства и прочее. Далее, ещё один факт, в 10 класс принимают только тех детей, у кого в аттестате за 9 класс нет троек. Если есть хоть одна 3, в 10 класс не берут. Так при этом ещё и орет и унижает. Уже много жалоб на неё,но у неё ,видимо, в Новороссийске всё схвачено, она всегда знает обо всех предстоящих проверках. И всегда избегает наказания. Посоветуйте пожалуйста, как нам лучше поступить? Можно ли всё уместить в одну жалобу или нужно писать несколько? И куда лучше направить? Может в ген. прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Вам можно одну жалобу составить, но направить в разные инстанции: Прокуратуру, Роспотребнадзор, Министерство образования.\

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Добрый день. Да, возможно объединить данные факты в одну жалобу. Достаточно будет отправить ее в контролирующий орган. В прокуратуру.

Можно все указать и в одной жалобе. Жалобу лучше подавать в прокуратуру, но только не в Генеральную, а районную, поскольку нельзя "перепрыгнуть" инстанцию. Но рекомендуется каким-то образом зафиксировать нарушения, например, снять на видео или сфотографировать. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы проверили соблюдение санитарных норм и правил на кухне. Что касается приготовления каких то блюд для директора, то можно написать жалобу еще и в следственный комитет, поскольку если это происходит регулярно и бесплатно, то это является злоупотреблением полномочий (преступлением) и преследуется в уголовном порядке по ст.285 УК РФ.