Человек при следствии может отказаться дактилоскопической экспертизы?

• г. Сарапул

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п ж) ст. 9 Федерального Закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: граждане Российской Федерации, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту. Ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Игорь, В соответствии с п ж) ст. 9 Федерального Закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: граждане Российской Федерации, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту.

ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Отказаться не можете.

- см. ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.