Могут ли мне беременной отказать в переносе ежегодного оплачиваемого отпуска?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Если работница просит перенести ее отпуск таким образом, чтобы он оказался непосредственно перед отпуском по беременности и родам, то работодатель не вправе ей отказать - ст. 260 ТК РФ:

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Удачи.