Как правильно получить исполнительный лист у должника - через приставов или самостоятельно?

• г. Ставрополь

Исполнительный лист находится у должника (организация). Отправил его сам, без приставов (подтверждение о получении есть). Суд выдаст дубликат исполнительного на том основании, что должник не платит? Или написать должнику чтобы выплатил (а он не выплатит) до такого-то числа, иначе буду требовать дубликат? Как правильно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дубликат и/л выдается в случае его утраты при наличии доказательств утраты и доказательств того, что лист не исполнен. Не понятно, зачем вы направили подлинный и/л должник у, но теперь Вам необходимо обратиться к нему с требованием вернуть Вам подлинный и/л, и только после отказа - в суд.

Здравствуйте.

А зачем Вы исполнительный лист ответчику отправили? Это документ для судебных приставов.

Пробуйте у суде дубликат получить.