Ушел с работы на автомойке через неделю - нужно ли отрабатывать оставшиеся две недели?

• г. Южно-Сахалинск

Неделю назад устроился на автомойку.

Проработав неделю не понравилась работ. Сообщил управляюшему что ухожу, он сказал отработать две недели. Должен ли я отрабатывать эти две недели, даже если не заключили со мной договор?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В том случае, если Вы не желаете продолжать работу, никакие две недели отрабатывать не нужно. Однако, если Вас будут принуждать к этому или не рассчитают Вас, Вы вправе признать факт наличия трудовых отношений обратившись в суд или государственную инспекцию по труду, даже при отсутствии трудового договора, поскольку это нарушение работодателя за которое он может быть привлечен к ответственности. В этом случае, требования трудового законодательства будут распространять свое действий как на работодателя, так и на Вас. Важным обстоятельством будет являться доказательная база.

Здравствуйте!

В данном случае, если договор в письменной форме не заключен - не должны.

Добрый день! Поскольку трудовой договор не заключен, то ст. 80 ТК РФ на Вас и работодателя не распространяется и предупреждать об увольнении (прекращении работы) за две недели Вам нет необходимости.

Доброго дня Саня,

вопрос спорен. Фактический допуск к работе приравнен к заключению договора. Могут уволить за прогул.