Отмена заочного решения суда - возможно ли и какие действия следует предпринять истцу? Риск повторной судебной иски на взыскание задолженности.

• г. Казань

Можно ли подать заявление на отмену заочного решения суда? Если да, то какие дальнейшие действия истца? Могут на меня снова подать в суд на взыскание задолженности?

Ответы на вопрос (7):

Можно подать на отмену, если не пропущен срок, истец может снова подать, но уже есть возможность заявить возражение, когда получили решение?

Решение было в июне 2020, даже не знала об этом. Сейчас на карту наложен арест.

Я спросил когда его ПОЛУЧИЛИ?

Здравствуйте, заочное решение можно обжаловать в течение 7 дней с момента вручения. Если не получали обратитесь в суд с заявлением о выдаче решения, в заявлении укажите, что ранее решение не получали.

Решение не получала на руки.

В таком случае запросите письменно в суде копию решения, после чего нужно решать вопрос об его отмене.

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда (действующая редакция)

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вы его получите (или дату ареста и узнавания изложите =7 дней) .Если суд отменит, то будет рассматривать дело по существу, вы сможете подать возражение и после вынесения решения еще и обжаловать судебное решение.