Работодатель не предоставляет копии платежных ведомостей с чужими фамилиями, отказывается выписывать зарплату на моё имя - как защитить свои права?

• г. Брянск

Работодатель отказывает в предоставлении копий по платёжным ведомостям, якобя там фамилии других лиц. Я поросила сделать выписку на моё имя, опять отказ. А отказ потому, что заработная плата получалась другим лицом. Прежде чем подавать в суд, я бы хотела ознакомиться кто это. Подписи своих работников, с кем я раюотала, я знаю. Как быть? Послала заказным письмом 2 раза заявление-не получает работодатель, явное дело боится. Трудовая говорит-не наше дело, идите в суд. как быть?

Ответы на вопрос (10):

Идти в суд. Суд на основании вашего ходатайства имеет право запросить у работодателя информацию, если сочтет, что она необходима для рассмотрения вашего иска.

Ответ не понятен до конца.

Если вы в рамках суда это делаете (уже подан иск и прият к производству), то просите суд истребовать (ходатайство).

Ваш работодатель МОЖЕТ отказать вам и заставить его вы не можете. Просите об этом суд, но если он не представит суду, то увы..

Жалуйтесь (вы знаете уже как это сделать) на действия работодателя-прокуратура, трудовая, НО это не значит, что то что вы хотите истребовать получите.

Прекрасно понимаю. Но получение заработной платы другим лицом является уголовным делом. Иск ещё не подан. Если работодатель откажет и суду, то и без того всё понятно. А разве без иска я в суде немогу затребовать данные документы?

Вы можете этот сделать, НО он может вам просто не ответить, и это его право. А дальше как обычно... прокуратура полиция и все покругу, НО не обязательно наличие результата.

В этом случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию вашего города (района) или прокуратуру.

Как понятьь-не обязательно наличие результата? То есть получили за меня зарплату, не передала работодатель листы нетрудоспособности в ФСС-и Бог с ней? Может делать и дальше такие дела. Положила мои деньги по листам нетрудоспособности в себе карман и всё ОК.Да уж...Красиво жить не запретишь.

Так и понимать-вы просите документы, а они просто не отвечаю-молчат.

Понятно. Придётся Прокуратуру подключать. Выбора нет.

Не только прокуратура. Трудовая инспекция тоже может подключиться в спорах с работодателем в связи с нарушениями с его стороны.