Как вернуть деньги за госпошлину, если была выбрана неправильная услуга на портале госуслуг?

• г. Санкт-Петербург

Я подавала заявление через госуслуги по непригодности паспорта. Заплатила госпошлину через портал госуслуг, пришло уведомление, когда придти за паспортом. Я пришла, а мне сказали Я ни ту услугу выбрала. Говорят вам надо по утере. Я с документами, с оплаченной госпошлиной через Сбербанк подала документы лично в паспортном столе. Хотела бы узнать могу ли я вернуть деньги, которые заплатила за госпошлину через портал? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Григорьевич!

Вы можете вернуть часть или полную сумму госпошлины, если переплатили или не хотите пользоваться услугой. На подачу заявления есть три года, а деньги возвращают в течение месяца.

Заявление в ведомство подает плательщик. Чтобы вернуть госпошлину по судебным делам, заявление нужно подать в налоговый орган по месту нахождения суда.

Обычно информация об оплате попадает в систему платежей в течение одного дня. Если обратитесь за возвратом до того, как платеж будет принят, приложите к заявлению копию платежного поручения. Важно: если оплачивали госпошлину наличными, нужен будет оригинал.

www.gosuslugi.ru

Удачи Вам!