Обязательно ли через суд или можно как-то по другому?

• г. Москва

Я записан отцом в свидетельстве у ребенка, сейчас мне жена сказала, что отец не я и она согласна меня убрать из отцовства. Обязательно ли через суд или можно как-то по другому?

И если только через суд, то обязательна ли экспертиза ДНК или я заявлю иск, а жена его признает и меня уберут из отцовства ребенка?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо подать заявление об оспаривании отцовства в суд. Если мать согласна, что отцом ребенка вы не являетесь, то экспертизу могут не назначать. Для грамотного составления искового заявления рекомендую вам обратиться к адвокату.

Антон, Вам надо подавать иск об оспаривании отцовства. Если действовать грамотно в суде, то можно обойтись без экспертизы, при условии что жена будет содействовать.

По иску об оспаривнии отцовства экспертиза в любом случае обязательна, тк суд не может оставить ребенка без отца просто так.Это нарушает права и интересы ребенка.