Работа сторожа в детском саду - вопросы оплаты труда и переработки

• г. Ростов-на-Дону

Я сторож в детском саду работаем мы в будние дни с 19.00 до 07.00 час следующего утра то есть 12 часов в выходные дни с 08.00 до 08.00 час то есть сутки в месяц выходит 168 час бухгалтерия считает нам работу и ведут график по 12 час могут ли они не нарушая законодательства считать нам по фактически отработанному времени мне говорят что идет какая то переработка по этому не могут.

Ответы на вопрос (2):

Оплата за переработку не является нарушением законодательства.

Здравствуйте, Владимир!

Сменный график сторожей предусматривает суммированный учет рабочего времени с установленным учетным периодом, который может быть месяц, квартал или год. Это связано с тем, что при таком графике работы невозможно выработать ежедневную или еженедельную, а может быть и месячную норму рабочего времени из расчета 40-часовой рабочей недели. В зависимости от того какой установлен в Вашей организации учетный период составляется график на месяц. В целом, за учетный период работник должен отработать норму рабочего времени по производственному календарю.

Всё, что свыше нормы за учетный период, считается сверхурочной работой и оплачивается согласно ст. 152 ТК РФ по окончании учетного периода. Сверхурочную работу запрещено изначально планировать в графике сменности.

Если на 1 ставку идет переработка, то необходимо заключить договор на внутреннее совместительство и тогда будет оплачена вся работа по факту.