Могу ля я перегонять манипулятор из города в город не имея удостоверения крановщика.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Иван Викторович, можете.

Во время перегона водитель управляет не крановой установкой, а спецавтомобилем, на шасси которого установлена крановая установка (УрАЛом, ЗИЛом, КрАЗом, КамАЗом и т.д.).

Если у водителя есть права соответствующей категории на управление автомобилем, он может управлять и спецмашиной. Ни один инспектор ГИБДД не будет проверять у водителя автомобиля наличие удостоверения крановщика, поскольку в компетенцию инспектора ГИБДД это не входит.

Удостоверение крановщика потребует инспектор Ростехнадзора, если работник работает с крановой установкой.

Если имеются водительские права категории C, можете перегонять, то удостоверение не нужно совершенно, тем более это не компетенция ГИБДД.