Что грозит должнику без доходов и имущества в случае исполнительного производства?

• г. Калининград

Если у должника нет никаких доходов и имущества и уже есть исполнительное производство, как будет развиваться ситуация дальше, что грозит должнику?

Ответы на вопрос (2):

Ничего, просто через некоторое время (3-4 месяца обычно на практике) приставы закроют исполнительное дело по следующему основанию:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничего, закроют производство и все.

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

6 лет назад было приставами заведено исполнительное производство по долгу перед кредитотрами к должнику. Безусловно приставы были у должника и брать имущество с должника нечего. То есть было списание, ограничение. На 10 лет. В данной ситуации присылают письма с угрозами о возбуждение уголовного дела в мошейничестве. Должник обращался лично с такими письмами к приставам, перепроданный должник третьим лицам, тол есть банк продал. На что приставы ответили-если в течение трёх лет они о себе не заявят. То можете не обращать внимания. У вас исполнительное производство закрыт они не имеют права с вас требовать. Вопрос должник не реагирует на такие провакации со стороны коллекторов с угрозами и с клеветой к должнику в мошеничестве.. вопрос могут ли возбудить уголовное дело с исполнительный лист на руках у должника, потребовать с должника возрат долга.? какие права у должника и как себя в данной ситуации должнику защитить?

В УФССП есть исполнительное производство на должника.

Параллельно, должник обратился в суд по КАС об оспаривании действий СПИ. Суд был выиграл должником. Должник подал заявление на возмещающие судебных расходов.

Вопрос в следующем: При возмещении должнику судебных расходов с казны, имеет ли право пристав списать эту сумму со счета должника в счет другого исполнительного производства?

Поступило извещение от нотариуса о том, что совершена исполнительная надпись на кредитном договоре.

1) Чем это грозит должнику?

2) Через какой период времени уже могут начать исполнительное производство в отношении должника?

3) У должника имущества нет, есть только пенсия, инвалид 1 группы.

Как взыскать долг, если пришло постановление об окончании исполнительного производства и возвращению взыскателю исполнительного документа со следующей формулировкой:

установил:

...

Входе исполнения требований исполнительного документа установлено: имущества принадлежащего должнику и подлежащего описи и аресту не выявлено на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.14,п.п.4 п.1,п.3 статьи 46 п.п.3 п.1 ст.47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", постановил:

1. Исполнительное производство №... окончить.

2. Копию исполнительного документа: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ №... на основании решения по делу №.. возвратить взыскателю...

3. Копию данного постановления направить взыскателю, должнику, в суд,..., а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении постановления об установлении для должника ограничений.

4. ...

Примечание: соответствии с п.4 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в постановлении об окончании исполнительного производства отменяется розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ и ограничение прав должника на его имущество.

В АКТЕ о наличии обстоятельств, в соотвествии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю...

установил, что должник по данному адресу не проживает не зарегестрирован имущества пренадлежащего должнику и подлежащего описии аресту не выявлено.

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Исполнительное производство было окончено в связи с отказом взыскателя принять нереализованное имущество должника. Другого имущества у должника нет. П.9 ст. 47 закона об исполнительном производстве предусматривает возможность отмены старшим судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. При каких условиях в такой ситуации это практически возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Вынесен судебный приказ должнику, заведено исполнительное производство но должник не приказ ни постановление от приставов не получал, так как адрес прописки указан не верно. Каковы дальнейшие действия должника?

Исполнительное производство (взыскатель - ораганы государственной власти) было окончено в связи с отсутствием у должника имущества.

После этого уже должник предъявил исполнительный лист к своему должнику в то же подразделение Службы судебных приставов.

Подскажите, пожалуйста, может ли имущество, полученное по второму исполнительному производству, автоматически быть зачтено по первому (уже закрытому), или для этого необходимо, чтобы исполнительный лист по первому был предъявлен заново?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение