Могут ли судебные приставы взыскивать штраф по итогам административного нарушения спустя 8 лет?

• г. Иркутск

Сегодня (26.01.2021) через госуслуги меня уведомили о судебной задолженности по уплате штрафа по ст.17.14 коап п.3. по административному нарушению от 17.01.2013 г. Т.е. прошло уже 8 лет. Я должностное лицо, в те времена с меня было взято объяснение и всё. Имеют ли судебные приставы сейчас взыскивать с меня этот штраф по истечении 8 лет с момента нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Я бы порекомендовала вам сначала ознакомиться с материалами дела или исполнительного производства, чтобы убедиться, что это действительно штраф 2013 года. Постановление в рамках КОАП РФ исполняется в течение двух лет с даты вступления в законную силу.