33 года проработал в ЯНАО. Сейчас на пенсии. Живу в нижегородской обл. Имею ли я какие льготы по квартплате и т.д.

• г. Нижний Новгород

33 года проработал в ЯНАО. Сейчас на пенсии. Живу в нижегородской обл.

Имею ли я какие льготы по квартплате и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы ветеран труда, то в соответствии с ФЗ № 5 "О ветеранах" имеете.

Все льготы для пенсионеров в Нижегородской области условно можно разделить на следующие категории:

скидка на проезд (приложение 1 ст.1 Постановления правительства Нижегородской области от 21.01.2005),;

льготы по оплате услуг ЖКХ (ст. 159 ФЗ от 29.12.2004);

льготы по уплате налогов или же полное освобождение от уплаты;

доплаты к пенсиям;

предоставление лекарственной помощи (Распоряжение администрации г. Н.Новгорода от 05.06.2001);

предоставление социальных работников и др..

Каждая из вышеперечисленных видов льгот имеет свои существенные особенности. В некоторых случаях, например, человека полностью освобождают от уплаты налога, для других же предоставляется пятидесятипроцентная скидка.

По старости

Основным видом меры поддержки здесь является выплата пенсии. Причем, в Нижегородской обл. существует возможность доплаты к государственно установленному пособию. Связано это с тем, что прожиточный минимум в регионе меньше, чем установленный на общероссийском уровне. В связи с этим власти осуществляют доплату гражданам, получающим минимальные пособия.

Региональные, губернаторские льготы

льготы пенсионерам в нижегородской области в 2018 году. Здесь особое внимание стоит уделить следующим мерам помощи и поддержки:

Скидка на земельный и транспортный налог (ст.6.2 Постановления от 28.10.2005).

Льготный проезд в общественном транспорте (приложение 1 ст.1 Постановления правительства Нижегородской области от 21.01.2005),.

Доплаты и надбавки к пособиям.

Льготная оплата взносов за капитальный ремонт.

В последнем случае пенсионеры платят не общему тарифу, а лишь 3,15 рублей с одного квадратного метра жилья.

Я ветеран ЯМАЛА. Это приравнивается к ветерану труда?

Ветеран труда — почётное звание в Российской Федерации, отмечающее людей за добросовестный многолетний труд. Также есть звание Ветеран труда ЯНАО и ветеран ЯНАО. Уточните, кто именно вы, так как категории льгот могут отличаться.

Уважаемый Александр г. Нижний Новгород!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста для мужчин – 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2021 г

__________________________________________________________________