Как вывести и в какие сроки умершего учредителя ООО... Есть ли сроки, в течении какого времени после смерти?

• г. Владикавказ

Как вывести и в какие сроки умершего учредителя ООО... Есть ли сроки, в течении какого времени после смерти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Доля умершего учредителя переходит наследникам, в случае включения доли в наследственную массу.

Статья 21 Закона об ООО гласит: переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки в порядке правопреемства или на ином законном основании. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО. Что касается наследования доли (части доли), уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юрлицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юрлица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. Например, Законом об ООО и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу. Такое согласие считается полученным в двух случаях: все участники общества в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения (оферты) в общество представили составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию; в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам. Такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, если: в течение 30 дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме; от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме. Таким образом, в уставе общества могут быть прописаны различные варианты действий в сложившейся ситуации.

Добрый день! Если у умершего есть наследники, то они должны оформить свое право на долю через 6 месяцев с момента смерти: на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ.

Если наследников нет или они не вступают в наследство, имущество считается выморочным и по идее должно переходить в собственность государства, но как правило, государство не проявляет особого интереса к такому имуществу, поэтому доля должна перейти к обществу и в течение 1 года должна быть распределена между участниками ООО или продана.