В течении какого времени учредитель (учредители) могут предъявить претензии уволенному (наемному) директору?

• г. Тамбов

В течении какого времени учредитель (учредители) могут предъявить претензии уволенному (наемному) директору?

Ответы на вопрос (1):

Тут сочетается двоякая природа руководителя.

Если смотреть со стороны трудового права, то можно ориентироваться на следующие нормы.

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Давность в таком случае установлена в ст. 392 и составляет год

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С другой стороны ГК РФ и законы об ООО, АО и т.п. предусматривают возмещение убытков. Там давность предполагается в три года (по крайне мере, нет указаний о меньшем сроке), но начало течения срока зависит от конкретной ситуации - т.е. действий лица.