Возможно ли восстановить категорию ВУ после истечения срока действия, если оставить только одну категорию?

• г. Самара

У меня подошел к концу срок действия в/у категории вс. Если я оставлю одну категорию, то в будущем смогу ли я восстановить вторую категорию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно пункту 31 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

при выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

Таким образом, из вышеуказанного Постановления следует, что Вы не сможете оставить только одну категорию. Законодательством РФ также не предусмотрено оставление при замене водительского удостоверения одной категории и дальнейшее восстановление другой.