Кто несет ответственность за исправность задвижки в колодце ввода воды центрального водоснабжения в частый дом.

• г. Челябинск

Кто несет ответственность за исправность задвижки в колодце ввода воды центрального водоснабжения в частый дом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильгиз Сабирович! Границей балансовой принадлежности для частных домовладений является место врезки в магистральный водопровод.

В силу п.10.5 СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», в котором указано, что установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях надлежит предусматривать на каждом вводе.

Согласно п.49 Государственного стандарта ГОСТ 25151-82 (СТ СЭВ 2084-80) «Водоснабжение. Термины и определения», водопроводным вводом признается трубопровод, соединяющий водопроводную сеть с внутренним водопроводом здания или сооружения. Пунктом 45 указанного Государственного стандарта предусмотрено, что водопроводная сеть - это система трубопроводов с сооружениями на них для подачи воды к местам ее потребления. Согласно п.8.30 СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение.

Наружные сети и сооружения» при подземной прокладке запорная, регулирующая и предохранительная трубопроводная арматура должна устанавливаться в колодцах (камерах). Таким образом, участок водопроводной сети от места присоединения к уличной магистрали до жилого помещения является собственностью потребителя и находится на его обслуживании и ответственности.

Кроме того, согласно п.2,п.23,п.31,п.32 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения…», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. №644, местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору холодного водоснабжения является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения. Неотъемлемой частью договора холодного водоснабжения является Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон договора. При его отсутствии граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

В соответствии п.21 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N354, договоры холодного водоснабжения, заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.

Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела сети.