Как организовать внеурочную деятельность в сельской школе с малым количеством учеников при отсутствии курсов ВУД?

• г. Омск

Наша школа сельская, малокомплектная (всего 22 обучающихся). В этом году главный экономист не пропустил в учебном плане часы внеурочной деятельности. Школа оказалась в ситуации, когда обязаны организовать внеурочную деятельность, но оплачивать не из чего. Как грамотно составить план ВУД, если курсов внеурочной деятельности нет (а они главной составляющей должны быть)? Можно ли курсы ВУД организовать в рамках должностных обязанностей и какой минимум (в часах)?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нельзя "повесить" дополнительную нагрузку без оплаты. Это серьезное нарушение законодательства. Я думаю, что проблема в экономисте, который либо некомпетентен, либо есть какая-то причина, о которой вам неизвестно. Нет оплаты, нет часов.

Добрый день. Мне представляется, что это более бухгалтерский вопрос нежели юридический. Попробуйте проконсультироваться с коллегами из аналогичных уч.заведений или в вышестоящей курирующей инстанции.