Если гражданка России выходит замуж за гражданина Украины, как получить гражданство Украины? Каков порядок подачи документов?

• г. Владимир

Если гражданка России выходит замуж за гражданина Украины, как получить гражданство Украины? Каков порядок подачи документов?

Ответы на вопрос (3):

Может подать через консульство Украины.

Пакет документов следует уточнить в консульстве.

В остальном, если делать на территории Украины, то там жёсткий карантин.

1. Оформить и получить гражданство РУ можно в упрощенном порядке и одним из них считается вступление в брак с гражданином этой страны. Будущий супруг или супруга должны подтвердить факт проживания на территории страны свидетельством о рождении. После вступления в семейные отношения это нужно подтвердить другим не менее важным документом – свидетельством о заключении брака. После этой процедуры гражданин России должен находиться на Украине не менее 2 лет.

2. Начинать нужно с вида на жительство. Вид на жительство предоставляется на 5 лет или же может быть бессрочным. Для получения потребуется собрать пакет документов: заявление;

копия паспорта, переведенная на украинский язык и нотариально заверенная; ксерокопия разрешения на иммиграцию;

справки о несудимости в обоих государствах;

справки об отсутствии тяжелых заболеваний (ВИЧ/СПИД, туберкулез и т. д.);

для лиц, не достигших совершеннолетия, – разрешение от родителей. Получить вид на жительство имеют право лица, которые имеют кровных родственников, живущих на Украине, заключившие брак, инвесторы в экономику страны, беженцы, официально трудоустроенные, обучающиеся на дневной форме в университете, люди, занимающиеся культурной или научной деятельностью. Ориентировочная стоимость государственной пошлины при оформлении – 2600 гривен.

Удачи.

Вы сможете получить по упрощенной процедуре.