Может ли мировое соглашение регулировать порядок общения с ребенком без нотариуса?

• г. Челябинск

Меня бывший муж под нажимом заставил подписать мировое соглашение на порядок общения с ребенком. Но без нотариуса. Сейчас по некоторым причинам не даю ребенка, хочу подавать в суд на порядок общения, он мне бравирует этим документом, что я его не выполняю. Действительно ли оно?

Ответы на вопрос (5):

Нет, если не заверено, и не было заверено в суде, то это не документ, а проста бумажка.

Это соглашение ничтожно.

Здравствуйте Светлана!

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Нотариальное удостоверение не требуется.

Здравствуйте.

Мировое соглашение заключается в суде. В Вашем случае это простое соглашение. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется, достаточно письменной формы. Однако, Вы можете обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (как и отец ребенка), приложив к иску иной график, отличающийся от того, который указан у Вас в соглашении.

Здравствуйте! Такое соглашение не имеет юр. силы. Оно должно быть заверено нотариально, либо заключается в судебном порядке.