Можно ли включить порядок уплаты алиментов в мировое соглашение по общению с ребенком или необходимо подавать в суд отдельно?

• г. Химки

Мы с бывшим мужем хотим подписать мировое соглашение по его иску, связанному с порядком общения с ребенком.

Можно ли в этом же мировом соглашении прописать порядок уплаты алиментов, или мне в обязательном порядке подавать в суд для этого?

Также, возможно ли описать порядок и сумму по алиментам в каком-то соглашении, не пользуясь судом?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.99 Семейного кодекса РФ Вам надлежит заключить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов. Согласно ст.100 указанного нормативного акта, такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. В соответствии со ст.103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые несовершеннолетние могли бы получить при взыскании алиментов по решению суда. Именно поэтому нотариус просит справку о доходах