Как вернуть удержанную сумму по отмененному судебному приказу - возможно ли это без судебных разбирательств?

• г. Краснодар

Снова здравствуйте! Судебный пристав, вернее бухгалтерия моего предприятия по исполнительному листу, удержали денежную сумму по УЖЕ отмененному Судебному приказу. Слышал, что деньги сначала зачисляются на счет Приставов, а спустя 3 месяца, приставы перечисляют деньги взыскателю. ВОПРОС: Если обратиться к Судебному приставу, вернет ли он денежные средства мне без судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (4):

Виталий, нет, не вернет.

К сожалению, нужно осуществить поворот судебного приказа и сделать это можно в судебном порядке.

Даже если средства еще на счете федерального казначейства, возвращены они уже не могут.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Пишите жалобу с требованием вернуть днежные средства. И списанные денежные средства не лежат 3 месяца у приставов.

Пишите жалобу с требованием вернуть днежные средства. И списанные денежные средства не лежат 3 месяца у приставов. Кому писать жалобу?

Виталий, добрый день.

Мировому судье нужно написать заявление о повороте исполнения судебного приказа. Потому обратится к приставу с заявлением о возврате денежных средств.