Как поступить, если при покупке участка оказалось, что на нем находятся гаражи?

• г. Великий Новгород

Купила на торгах по банкротству участок промназначения, в документах без обременений, приехала смотреть, а там 23 гаража, что делать? Могу ли я их снести по решению суда? Или обязать хозяев гаражей платить аренду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вносите и расходы с владельцев можно взыскать, не проблема.

Снести не можете.

Согласно ст. 37 ЗК РФ.

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Привлечь к работе квалифицированного юриста. Надо разбираться что это за гаражи, какой у них правовой статус, соответствует ли требованиям и действительности порядок торгов, документация банкротных торгов. Потом вырабатывать Вашу позицию с учетом всех обстоятельств и т.д. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.