Два кредита с двумя страховками - как выбрать между рефинансированием и сохранением старой ипотеки в ВТБ?

• г. Новоалтайск

У меня ипотека в втб со страховкой

Банк зная мою хорошую крдитнкю историю и платёжеспособность предлагает ещё кредит на рефинансирование кредита от Альфы под лучший процент

Мне это выгодно. Но в своём письме предложении ВТБ намекает на то что необходима будет страховка Юля рефинансирования

Получается у меня будут (возможно) 2 кредита с 2 страховками

От первой страховки я не могу отказаться так как изменится процент по ипотеке-невыгодно

А могу ли я как то указывать на то, что у меня и так страховка по ипотеке

И ипотека закроется явно позднее чем кредит на рефинансирования

Что подскажите светлые умы))).

Благодарю заранее 🙏

Ответы на вопрос (3):

Максим Владимирович, добрый вечер.

Указать Вы можете, но, все напрямую будет зависеть от решения банка. Как-либо надавить на Банк и, грубо говоря, заставить не навязывать страховку Вы не можете. Если встанет вопрос в таком контексте составьте письменное обращение в адрес управляющего Банка, в котором укажите перечисленные в вашем вопросе основания для получения второго кредита, но без заключения Договора страхования. Кроме того, возможно Вы сможете отказаться от второй страховки без ущерба для себя. Но, для этого необходимо будет изучить заключенные договора.

Страховка по ипотеке не имеет никакого отношения к страховке по получаемым кредитам. Ипотечная страховка покрывает обязательства по ипотеке и все.

По потребкредитам также есть выбор-пониженная ставка со страховкой или без неё-тогда ставка выше.

Страховка по ипотеке не имеет никакого отношения к страховке по получаемым кредитам. Ипотечная страховка покрывает обязательства по ипотеке и все.

По потребкредитам также есть выбор-пониженная ставка со страховкой или без неё-тогда ставка выше.