Документ с правилами эксплуатации шлагбаума, требующий подписи и обязующий к выполнению

• г. Москва

Председатель нашего ГСК заставляет подписать правила эксплуатации шлагбаума (под словом согласен поставить подпись и расшифровать) В этих правилах написано, что я не имею права передавать ключ другому лицу и т.д., в противном случае ключ от шлагбаума я не получу. В документе есть слово СОГЛАСЕН, однако соглашением это не является, поскольку в соглашении необходимы подписи двух или более лиц. Однако подписание этого документа который позиционируется как правила эксплуатации, ставят пере до мной обязательства, которые я обязан выполнять. Как правильно с юридической точки зрения называется этот документ?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый вечер.

Скорее, это не соглашение и не правила эксплуатации, а обязательство по эксплуатации шлагбаума.

Скажите пожалуйста, документ обязательства как то прописан в законе?

Обязательства возникают из договоров, односторонних сделок, актов причинения вреда, неосновательного обогащения, распространения заведомо ложных сведений и по другим основаниям, предусмотренных законом.

Поэтому "документ обязательства" - набор слов, не имеющий ясного смысла. Составленный в ГСК "документ" является результатом мышления плохо соображающих людей, имеет некорректную форму и не порождает юридических последствий.

Если шлагбаум куплен на средства самого ГСК, то он является имуществом ГСК. Порядок пользования общим имуществом должен быть определен в соответствии с Уставом ГСК (например, решением общего собрания, правления или председателем в пределах их компетенции). Такое решение доводится до сведения членов ГСК и обязано ими исполняться.

Сбор же письменных согласий - ненужная и абсурдная процедура.

Большое спасибо за ответ! Напишите пожалуйста, какие мои права нарушает требование к обязательному подписанию данного документа?

Позиция суда (дословно):

Довод апелляционной жалобы о том, что ГСК "Водник" принуждает истца подписать соглашение (договор) в виде заявления, согласия с правилами эксплуатации автоматического шлагбаума, согласия на обработку персональных данных, не состоятелен, поскольку основан на неправильном применении норм материального права. В силу ст. 420 ГК РФ договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Указанные документы не могут рассматриваться как соглашение (договор), поскольку подписываются только лицом, их заполняющим.

Моё требование было: признать обязательное заполнение этого непонятно какого документа (не заявление точно, поскольку я указал требования к заявлению) при получении пропуска для прохода в гараж (собственность) незаконным.

А суд мне разъясняет что такое договор. Как я считаю, суд не правильно установил предмет доказывания.