Назначение оценки недвижимости в рамках судебного дела по ипотеке - возможно ли без ходатайства участников процесса?

• г. Благовещенск

В ходе судебного делопроизводства по ипотеке суд назначил оценку недвижимости. Имел ли он на это право без ходатайства участников процесса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для выяснения фактических обстоятельств дела суд имеет право что угодно, в том числе по собственной инициативе назначить любую экспертизу, оценку.

Назначение судебной экспертизы осуществляется судом по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в процессе. В ряде дел, таких как дела о признании гражданина недееспособным, проведение экспертизы является обязательным процессуальным действием (ст. 283 ГПК РФ).