Претендую на долг - можно ли требовать часть зарплаты супруги должника?
₽ VIP

• г. Калуга

Человек должен мне по решению суда деньги, долг не возвращает. Является ли зарплата его жены совместно нажитым имуществом, на часть которого я могу претендовать, если долг образовался ДО вступления должника в брак? Спасибо. Алексей. Калуга.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не является. Пусть приставы ищут другое его имущество и личные доходы, на которые и будет обращено взыскание.

Уважаемый Алексей, Вы не праве взыскивать долг за счет з/п жены должника, Вы вправе на основании решения суда, получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство, а далее уже приставы будут заниматься взысканием долга, т. е. исполнением решения суда, у них масса прав, только нужно с ними правильно работать, чтобы они добросовестно выполняли свой долг.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Соответственно зарплата жены относится к совместно нажитому имуществу. Так же в соответствии с п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Вывод: Да, вы можете претендовать на часть зарплаты жены должника.