к какой степени тяжести относится травма закрытый перелом правой ключицы и застарелый вывих правого плеча?

• г. Петропавловск-Камчатский

К какой степени тяжести относится травма закрытый перелом правой ключицы и застарелый вывих правого плеча?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, это зависит от заключения врача, так как в основу берется не сама травма, а ее последствия.

Если потерпевший получил значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на 1/3 и срок лечения составляет более 21 дня, вред здоровью признается средним или тяжким (если потерпевший получил значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на 1/3 или полная утрата функций органа согласно перечня). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194 н.

Здравствуйте, Светлана! Установление степени тяжести это прерогатива БСМЭ (судебно-медицинская экспертиза). На степень тяжести влияет не только характер травмы, но и в т.ч. длительность нахождения на лечении. Помимо осмотра освидетельствуемого, эксперт запросит также и медицинскую документацию из медучреждения. Может быть и средней тяжести, может и тяжкий вред. Только эксперты скажут.