Как потребовать предоставление оригиналов документов от МКК и коллекторов и возможен ли отказ в иске, если была уже выплачена часть долга?

• г. Екатеринбург

На основании какого закона я могу потребовать с Мкк или коллекторов. Предоставить в суд оригиналы документов, т.е. договор займа или квитанции.? И если они этого не сделали, а предоставили только копии. Могу ли я за требовать в суде в отказе иска? Я им выплатила 17000 приказ отменила, в повороте отказали по причине иска. И мкк начислили снова штрафы, неустойки и прочую чушь в размере 16000. Могу ли я затребовать отказа в иске так как 17000 они уже получили? А по договору я им все выплатила в 14 году при взятии займа, но чеки не сохранились столько лет прошло. В 17 году они вынесли приказ на 54000 выплатила 17000 так как отправив им отмену СП она не дошла. А так как я была в декрете и проживала в другой области они с меня и списали должное с карты. Сейчас немного запуталась и прошу помощи в ответе на вопрос.

Ответы на вопрос (3):

А по договору я им все выплатила в 14 году при взятии займа, но чеки не сохранились столько лет прошло-а срок исковой давности Вы в суде просили применить?

Вы можете не требовать, а только просить суд отказать в иске, если на основании статьи 56 ГПК РФ докажите в суде, что требования истцов являются необоснованными.

Здравствуйте Ирина!

Помимо срока исковой давности можно произвести перерасчёт процентов!

В любом случае необходимо ознакомиться с договором займа, судебным приказом, определением об отмене приказа и самим иском!

Долг можно списать, главное грамотно подготовить документы в суд!