Как получить развод через ЗАГС, если суды отказываются разводить?

• г. Нижний Новгород

Муж сидит хочу развестись, написала исковое заявление в суд, прислали обратно документы и написали чтобы я обратилась с исковым заявлением к мировому судье, также отправила документы и исковое заявление о разводе мировому судье, но тоже отказ и сказали что нас могут развести через ЗАГС. Муж осуждён на срок 1 год 8 месяцев, общих детей нет, имущества тоже нет. Вот хотела бы узнать реально получить развод через ЗАГС.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да всё реально. Сходите на приём в отдел ЗАГС по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, реально.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Я насколько знаю мне мужа нужно будет уведомить что я подала на развод, а я не знаю где он сидит, так как уже практически 2 года с ним не живу и не общаюсь. Как быть в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Направьте по его месту регистрации, опись и чек приложите к иску в суд. Также можете направить с иском ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, только укажите, что на исковых требованиях настаиваете.

Спросить
Пожаловаться

Мне в суду прислали отказ, и вернули документы, написали чтобы я подала на развод через мирового судью, но оттуда тоже пришел отказ и сказали что нас могут развести через ЗАГС, но мне всё равно нужно отослать ему в зону уведомление, но я даже не знаю как узнать где он находится.

Спросить
Пожаловаться

Где отбывает наказание Ваш муж обладает информацией суд, которым он и был осужден, а также УФСИН по субъекту России. Вы можете сделать запрос в суд если знаете каким судом он был осужден, либо в УФСИН по Вашему субъекту. Только обоснуйте грамотно зачем Вам такая информация и Вам всё предоставят.

Спросить
Пожаловаться

Муж написал заявление на развод, жена не хочет. Совместно нажитого имущества нет. Детей общих нет. Районный ЗАГС не разводит, направляет к мировому судьи. Какие действия мужа?

С женой подали заявление в ЗАГС на развод. Жена написала в заявлении, что развести без ее присутствия. Развод назначили на 15.11.11 г. Я работаю вахтовым методом и буду на вахте. Просил в ЗАГСЕ чтобы перенесли дату развода на более поздний срок (2 дня), мне отказали. Сказали, что нужно писать снова заявление, снова платить пошлину и снова назначат дату развода. Правы ли работники ЗАГСА?

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

В каких случаях загс может отказать в разводе. И Как получить справку из ЗАГСа об отказе, просят ее в суде, что б принять заявление.

Муж живёт в одном городе я в другом, регистрировались в моём, т.к он не может выехать что б развестись я отправила документы в мир. суд по его м.ж. почтой прислали письмо что нужна справка отказ из ЗАГСа. Детей общий нет, спора по имуществу нет.

3 года не могу получить развод. Муж осужден 2 года назад. Подаю в суд, отправляют документы обратно с ответом, что должны развестись в загсе, либо предоставить справку, что развод через загс не возможен. В загсе такую справку не дают. Копию приговора для развода без его согласия, тоже взять невозможно, т.к нужно его согласие, естественно он против. Все отказы есть в письменном виде. Как получить развод?

О разводе. Мы с мужем хотим развестись. Муж находится в дагестане я в москве, общих детей у нас нет. Загс заключался в Москве, но документы о разводе он подал в дагестане. Там ему сказали чтобы я прислала заявление о том то согласна на развод заверенную. Я отправила заявление заверенное нотариусом. Теперь они там просят согласие о том что я согласна на то что развод пройдет без меня. Это правильно? И как его писать Я же отправила им заявление что хочу развестись, разве это не достаточно?

Хочу подать заявление о разводе, общих детей нет, раздела имущества нет, прописаны в разных местах, через органы ЗАГС муж не хочет оформлять, какие документы и как мне оформить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестить с мужем. Он зарегистрирован и проживает в Москве, я - в Санкт-Петербурге, брак был зарегистирован в Москве. Детей нет, имущественных претензий тоже. Подавать совместное заявление о разводе в ЗАГС муж отказывается, ссылаясь на занятость. Могу ли я подать исковое заявление о разводе в суд (мировому судье) по своему месту проживания и какие документы мне необходимо предоставить?

Спасибо.

Мы с мужем решили развестись у нас детей нет, имущества тоже не нажили, написали заявление в ЗАГСе на развод по обаюдному согласию, но мы живем в разных городах и в назначенный день я не могла явиться на развод, подскажите могу ли я написать письмо в загс, чтобы мне прислали свидетельсьво о расторжении брака?

Муж хочет развод. Я не согласна. Детей общих нет, делить нечего из имущества. Разводиться через загс не хочет, подал в суд. Могу ли расчитывать на отсрочку для примирения? Какой срок максимально? И что на суде я должна сказать судье, чтобы получить отсрочку. И если муж будет настаивать на немедленно разводе, могут ли мне отказать в отсрочке? Заранее спасибо! Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение