Основания для отказа в разводе и процедура получения отказной справки из ЗАГСа для суда

• г. Магнитогорск

В каких случаях загс может отказать в разводе. И Как получить справку из ЗАГСа об отказе, просят ее в суде, что б принять заявление.

Муж живёт в одном городе я в другом, регистрировались в моём, т.к он не может выехать что б развестись я отправила документы в мир. суд по его м.ж. почтой прислали письмо что нужна справка отказ из ЗАГСа. Детей общий нет, спора по имуществу нет.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в ЗАГС И просите письменный ответ

Дарья, подайте новое заявление о расторжении брака, в котором укажите, что муж отказывается с вами разводиться. Заявление примут и без справки из загса.

Справку вам не выдадут, поскольку это не загс отказывается вас разводить, а вы не соблюдаете процедуру.

ФЗ об актах гражданского состояния:

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.