Отказ в получении пособия и компенсации земельных участков - вопросы малоимущей семьи с несовершеннолетними детьми.

• г. Москва

У меня 2 вопроса. У нас в семье трое несовершеннолетних детей. Работает один отец. Мы получали пособие как малоимущие. Сейчас нам отказали на основание привышения уровня имущественной обеспеченности: а именно наличие транспортного средства. Хотя в постонавление в скобках указано (кроме легкового автомобиля) летом 2020 мы продали свой автомобиль и купили новый. На основание чего нам отказали? А 2 вопрос заключается в следующем: многодетным положены земельные участки. В Москве их не выдают. Предусмотрена ли какая-то компенсация или иное? У нас в собственности есть участок 6 соток в деревне. На нем нет построек. Более в собственности у нас нет ни квартир ни домов. По месту прописки мы тоже не проходим по кв.м на человека.

Ответы на вопрос (2):

Виктория,

1) по вопросу пособия на детей - вам нужно уточнить причину отказа в соц. защите. Если Вам отказали по причине покупки автомобиля, то соберите пакет документов (в том числе справки о доходах), напишите заявление в свободной форме (опишите ваши условия проживания, уровень дохода и покупку машины взамен проданной). Подайте пакет документов с вашим заявлением на социальную комиссию (в соц. защиту). В течение месяца должны рассмотреть Ваше обращение и принять решение.

2) Землю в Москве не выделяют.

Здравствуйте, Виктория! Вы можете написать жалобу в Вышестоящий орган соцзащиты, если считаете, что ваши права были нарушены. Чтобы дать полный ответ, нужно изучить отказ соцзащиты, а также постановление о назначении пособия малоимущим в вашем регионе. Вы можете написать мне в сообщения, где я смогу провести анализ документов и дать соответствующий ответ по вашему вопросу.