«Судебный разбор обгона фуры в ночь на дожде - какие аргументы могут помочь и как обжаловать протокол?»

• г. Брянск

Во время завершения манёвра обгона фуры на трассе в ночное время, в условиях сильного дождя пресёк линию сплошной разметки которая только началась. За мной ехал патруль Дпс, догнали, показали видео на котором не очень отчетливо видно, как я пересекаю сплошную. Со схемой и протоколом я не согласился. Указал, что по моему мнению я не пересекал сплошную, также указал, что в момент обгона дождь, грязь из под колёс грузовика ограничили видимость. Слышал, что понятие завершение обгона, позволявшее пересечь сплошную исключено из коап. Скоро суд. Имеются ли в данной ситуации основания избежать наказания? Какие аргументы помогут? Можно ли обжаловать протокол до суда и в какую инстанцию? Нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. До суда протокол не обжалуется. Вам необходимо правильно выстроить линию защиты в суде вот и все. Исходя из того, что Вы написали, есть вполне реальные шансы прекратить производство в суде. А в двух словах объяснить линию защиты не возможно. Выберите юриста, обратитесь к нему, обработайте материал и все будет в порядке. Мы всегда готовы помочь.

Здравствуйте!

Завершение обгона через сплошную является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Оснований избежать наказаний нет, если нет процессуальных нарушений. Для этого нужно изучать материалы административного дела.

Аргументы помогут если завершение обгона через сплошную является первым подобным нарушением для водителя.

До суда никуда не обжаловать протокол.

Вам нужно выстраивать линию защиты если не хотите лишится прав.

Здравствуйте, Владимир! Протокол по закону обжалованию не подлежит, поэтому жалобу на протокол подавать не стоит. Можно обжаловать действия сотрудников если они были противозаконными. Для того чтобы Вам что то посоветовать необходимо ознакомиться с материалом полностью. Так сказать ничего невозможно.