Как оплачиваются услуги представителя в суде и кто определяет их размер?

• г. Псков

Сегодня уважаемые юристы у меня такой вопрос: как оплачиваются услуги представителя (адвоката) в суде, их два на стороне ответчика и на стороне истца, истец дело выиграл, кто определяет размер этих услуг и может ли ответчик оплатить просто по счету услуги своего представителя через организацию оказанные им услуги, или суд устанавливает сумму конкретно.

Ответы на вопрос (6):

Услуги своего представителя оплачиваете по договору. Услуги представителя противоположной стороны в рпзмере указанной судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Размер гонорара адвоката/юриста определяется соглашением сторон (договором).

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

То есть суд может снизить сумму, указанную в договоре.

Если представители с обеих сторон, то смотрим ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но немного не понятно, проигравшая сторона оплачивает по договору, а если есть у проигравшей стороны интерес увеличить эти расходы по обоюдному согласию так сказать, как определить реальный размер, допустим по суду это 30,т.руб может быть, а по договору оплатят 100,0 тыс. руб,а потом грубо говоря ответчик и представитель поделятся между собой, деньги ведь не свои, а организации.

Спросить
Пожаловаться

Будет подано ходатайство о взыскании представительских издержек, где они могут и 200 и 300 т.р. попросить. А Вам надо возражения подать, доказать необоснованно завышенные суммы и суд взыщет 30 т.р. из ста.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А допустим организация еще до вынесения решения суда уже оплатила услуги своего представителя по счету и договору от представителя-это суд может признать нарушением?

Спросить
Пожаловаться

Нет, организация может оплатить любую сумму, но суд взыскивает с учетом разумности, то есть уменьшает.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Со стороны истца в дело приобщено более 500 листов документов, в том числе фото, иски, ходатайства, жалобы и заявления, которые составлял сам истец, не имеющий юр образования. Суд тянулся 4 года. Подготовка документов заняла месяцы времени. Истец выиграл основной вопрос о земле, но одно из двух встречных исковых требований ответчика суд удовлетворил. Ответчик требует оплатить ½ часть услуг адвоката. Может ли истец просить суд оценить его работу в денежном эквиваленте, чтобы не платить ответчику. Благодарю.

Скажите пожалуйста, кто из сторон исец или ответчик оплачивает услуги адвоката исца. Как вести себя в суде молодому юриста.

Истец обратился в суд. Решение состоялось в пользу ответчика. Ответчик заключал договор на оказание юридических услуг (консультации, составление возражений по исковому заявлению). В суде участие ни ответчик, ни представитель ответчика не принимали, только представили возражения в письменном виде. Может ли ответчик взыскать с истца сумму оплаченную за юридические услуги по ст. 100 ГПК РФ или предъявлять иск по ст.15 ГК РФ.

Истец выиграл дело (суд частично удовлетворил иск, т.к истек срок давности Взыскание коммунальных платежей, стоимость иска была 70 тыс, взыскано 22 тыс). Истец подал заявление на оплату услуг адвоката 10 тыс. Определение суда взыскать с ответчика 3.5 тыс в пользу исца за услуги адвоката. Правли суд? Или можно подать частную жалобу? Так как истец понес убытки из за срока давности, и услуги адвоката возместили 3.5 тыс.

У меня такой вопрос: Если ответчик полностью согласен с исковыми требованиями, и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Со стороны истца заявлен адвокат. В исковых требованиях возмещение расходов на услуги адвоката не заявлено. Может ли суд при рассмотрении дела без присутствия ответчика, вынести решение что ответчик возмещает и эти расходы? Надеюсь что меня поняли. Спасибо.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Я (ответчик) проиграл суд и теперь с меня должны взыскать n-ю сумму+госпошлину и стоимость услуг адвоката (истца). С решением суда я не согласен. У меня назрел вопрос, если я буду обжаловать в вышестоящем суде и истец снова будет нанимать адвоката, в случае если в вышестоящем суде я снова проиграю, кто будет оплачивать услуги адвоката истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Организация подаёт иск в арбитражный суд (ответчик не оплатил оказанные услуги, оказание услуг подтверждено подписанными актами): Обязательно ли присутствие представителя истца на всех заседаниях или можно просто не ходить и дело будет слушаться в отсутствии истца? Или необходимо подавать ходатайство о слушании дела в отсутствии истца и в какой момент его подавать? Представитель истца в суде должен говорить какую-то речь, что-то доказывать или он должен только присутствовать?

Истец подал в суд с требованиями

1 оплатить погребальные услуги в размере 35 тыс руб+5 тыс поминальный обед

2 оплатит услуги по ремонту квартиры в размере 100 тыс руб

3 оплатить коммунальные услуги в размере 90 тыс руб ответчик-сын умершего сожителя истицы.

На предварительном слушании ответчик согласиля оплатиь услуги по погребению в размере 30 тыс руб/5 тыс были поучены истцом от собеса на погребение/ от остальных требования отказался.

В итоге суд присудил ответчику выплатиь сумму на погребение в размере 30 тыс. руб и оплатить услуги представителя истца в размере 15 тыс. руб.

Считаю, что решение судьи об оплате неправильным,

Услуги адвоката ответчика составляют 30 тыс. руб. что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение