Получение материнского капитала при наличии иностранного гражданства первого ребенка и отсутствии российского гражданства у матери во время рождения второго ребенка.

• г. Курск

Имею ли я право на материнский капитал, если на момент рождения второго ребенка, имеющего гражданство РФ я не имела российское гражданство и первый ребенок тоже имел иностранное гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет. Вы не можете получить материнский капитал, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).