Имею ли я право получить материнский капитал по рождению второго ребенка, если первый ребенок погиб?

• г. Самара

Имею ли я право получить материнский капитал по рождению второго ребенка, если первый ребенок погиб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, имеете право, если у вас есть свидетельство о смерти первого ребенка.

Вам нужно обратиться напрямую в ПФР, или направить документы через госсуслуги, чтобы вам оформили сертификат.

Факт гибели ребенка не отменяет факт его рождения. Федеральным законом право на мат. капитал устанавливается именно в связи с рождением (или усыновлением) второго или последующего ребенка.